Экземпляры одного договора не идентичны

Добрый день.

При составления договора Аренды оба экземпляра были подписаны без заполнения строки "пеня". Теперь же Арендодатель подал на нас в суд заполнив эту строку по своему усмотрению, а именно 3% в день... При чем у него экземпляр заполненный моей рукой, а у меня его рукой. Может мне есть смысл записать в свой экземпляр мои цифры? т.е. 0,01% в день? Ведь мы именно эту цифру оговаривали при подписании. Подскажите, как поступить правильно?

, Роман, г. Железногорск
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Я бы на вашем месте ничего не вписывала, чтобы показать суду как выглядел договор на момент подписания и указать на недобросовестность арендодателя.

Неустойка в размере 3% является необоснованно завышенной, поэтому не может быть с вас взыскана.

Кроме того, поскольку размер неустойки будет разный (или вообще будет отсуствовать) в вашем экземпляре и экземпляре арендодателя, то считается, что стороны не согласовали размер неустойки и будет применяться размер неустойки, предусмотренный ст. 395 Гражданского кодекса РФ.