Карине 14 лет и она хочет фамилию отчима и отчество, как сделать и сколько будет стоить?

Карине 14 лет и она хочет фамилию отчима и отчество,как сделать и сколько будет стоить? Какие нужны документы?

, Вера, г. Самара
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество (ст. 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту жительства или рождения с соответствующим заявлением. Приложить свидетельство о рождении ребенка. Также необходимо получить согласие обоих родителей. В случае если такого согласия нет, придется обращаться в судебные органы.

Государственная пошлина за изменение отчества и фамилии составит 1600 рублей.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вера

Согласно статье 58 ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Нужно обратиться в орган ЗАГС, также должны быть согласны родители.