Считается ли моя семья многодетной?

Считается ли моя семья многодетной? Старшие 2 детей от 1 брака проживают с бывшим мужем(в правах неогрантчена и не лишена, дети не захотели уезжать в другой регион на пмж) , во 2 браке 1 ребёнок, проживает со мной?

, Наталья, г. Екатеринбург
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Понятие многодетной семьи и меры поддержки таких семей устанавливаются региональным законодательством.

Например в Москве это семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы). Из этого можно сделать вывод, что для признания семьи многодетной и получения соответствующих льгот, необходимо проживание всех детей вместе. Однако в вашем регионе может быть предусмотрено иное толкование.

Однако в любом случае вы признаетесь многодетной матерью и вам положены льготы вне зависимости от того проживают дети с вами или нет (если нет лишения или ограничения родительских прав). В том числе:

— трудовые льготы. Право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время, если дети младше 12 лет (ст. 262.2 Трудового кодекса РФ). А также работодатель не вправе уволить вас по собственной инициативе, если другой родитель не работает (ст. 81, 261, 336 Трудового кодекса РФ).

— право на налоговый вычет на каждого ребенка (ст. 218 Налогового кодекса РФ) и другие налоговые льготы.