У фотографа эта дата свободна, но она решила крестить ребенка в этот день

Здравствуйте. Ситуация следующая. Внес аванс за фотовидео съемку свадьбы. По семейным обстоятельствам свадьбу перенесли на другое число. У фотографа эта дата свободна,но она решила крестить ребенка в этот день. Аванс возвращать не хочет. Договор не заключался. Могу ли я вернуть аванс?

, антон, г. Ростов-на-Дону
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Антон!

         В данной ситуации, так как обе стороны являются физическими лицами, между Вами допускается заключение договора на оказание услуг в устной форме(п. 1 ст. 158, п.1 ст. 159 ГК РФ). Однако, согласно ст.781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке:

1. В случае невозможности исполнения договора, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

2. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. Получается, если обстоятельства возникли не по Вашей вине(необходимо подтверждение данному факту), а вследствие действий третьих лиц, каких либо непредвиденных ситуаций, на которые Вы не могли повлиять, Вы можете претендовать на возврат аванса(как минимум частичный).

В качестве доказательства совершения договора могут быть представлены: показания лиц, присутствовавших в момент заключения сделки (если сторонами являются физические лица и для данного вида договора не требуется письменная форма); переписка с исполнителем, из которой следуют желание и воля заключить сделку; платежные документы, свидетельствующие об оплате услуг (перевода денежных средств). Также возможен и другой вариант — поговорите с фотографом, объясните еще раз ситуацию, то что от Вас перенос даты не зависел. Уважающему себя специалисту не нужны отрицательные отзывы по факту его работы — возможно фотограф пойдет Вам на встречу без дополнительных разбирательств. Удачи Вам!