Как принудить продавца к заключению договора

Два гражданина предварительно устно договорились о том, что владелец автомобиля продаст его второму участнику сделки через месяц после заключения этого предварительного соглашения. По истечении оговоренного срока, несмотря на то, что предварительно стороны определили цену, метод расчета и другие условия договора купли-продажи, владелец автомобиля отказался отдавать машину. Предполагаемый покупатель обратился в суд с просьбой о принуждении продавца к заключению договора. Суд в иске отказал. Какой договор признается основным, а какой предварительным? В какой форме заключается предварительный договор? Правомерно ли решение суда?

, Наталия, г. Сургут
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Наталья!

Основной договор в данном случае — это договор купли продажи. Предварительный это договор по условиям которого стороны обязуются заключить в будущем договор по передаче имущества, оказанию услуг или работ. Предварительный договор заключается в форме установленной основного договора. Если форма не установлена — только в письменной форме. Несоблюдение формы предварительного договора влечет его ничтожность. Соответственно решение суда правомерно.