Займ сотруднику по совместительству

Может ли ооо выдать займ сотруднику, который устроен по совместительству? или только при официальном трудоустройстве на полный рабочий день?

, Ксения Веденеева, г. Вологда
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

Договор займа между работником и работодателем не урегулирован действующим законодательством. Следовательно, к нему применяются общие положения договора займа, предусмотренный главой 42 Гражданского кодекса РФ.

Соответственно, каких-либо препятствий для работодателя в предоставлении займа сотруднику, работающему по совместительству, действующим законодательством не предусмотрено.

Исключения могут составлять локальные нормативные акты работодателя (например, положение о предоставление займов работникам), в которых могут быть предусмотрены какие-либо ограничения для предоставления займов таким работникам.