Хочу вернуть электронные настольные часы, не устроили настройки

Купила электронные часы на сайте QR Robot. Товар доставили с инструкцией на английском языке и без гарантийного талона. Написала им в Viber, они ссылаются на то, что на сайте так и написано, что инструкция только на английском и т.д. Хотела вернуть товар, но оказываются принять его обратно. Кто прав?

Спасибо

, Ася, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы покупали часы у ИП, организации или физического лица?

Написала им в Viber, они ссылаются на то, что на сайте так и написано, что инструкция только на английском и т.д. Хотела вернуть товар, но оказываются принять его обратно. Кто прав?

Ася

Правы Вы — поскольку действующее законодательство требует в обязательном порядке доведения информации до сведения потребителей о товаре (в том числе и инструкции по эксплуатации) на русском языке.

Так в силу ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Аналогичные требования определены и в

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

Информация о продавце, товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателей на русском языке, а дополнительно, по усмотрению продавца, на государственных языках субъектов Российской Федерации и языках народов Российской Федерации.

Поскольку такого рода информация на установленном языке до Вас доведена не была — то по смыслу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Вы вправе отказаться от товара и потребовать возврата оплаченной суммы.

Соответственно стоит письменно обратиться к продавцу с требованием возврата денег поскольку он нарушил требования закона в части предоставления информации на русском языке, при его отказе в возврате или если возврат средств не будет произведен в течение 10 дней — Вы вправе обратиться в суд.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Ася, здравствуйте!

Вы приобрели товар дистанционным способ, и здесь действует следующее правило:

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 16.05.2020) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Сколько прошло дней с момента передачи товара?

Вам необходимо обращаться с письменной претензией с требованием оформления возврата товара и возврата Вас денег за него ( сославшись на вышеуказанную статью)-если сроки не прошли.

Ася, также добавлю. Необходимая информация должна быть предоставлена на русском языке:

ст.8 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

В Вашем случае, в связи с несоблюдением этого правила, Вы имеете право отказаться от договора купли-продажи и требовать возврата денег за товар.

Ася, если Вам необходима помощь в составлении претензии-можете обратиться ко мне в чат (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.