Как законно не отрабатывать в прокуратуре по договору о целевом обучении

Добрый день! Я отучилась в университете по договору о целевом обучении. В соответствии с договором я должна отработать не менее 5-ти лет в органах прокуратуры.

Какие есть законные способы, кроме тех, что указаны в договоре? Там они типовые: инвалидность, муж военнослужащий и т.д.

Могу ли я сослаться на то, что хочу отрабатывать по прописке мужа (не военнослужащий)?

Есть ли какие-то способы, чтобы отсрочить трудоустройство?

И какую сумму необходимо выплатить, при неисполнении условий договора, если оплата обучения производилась из гос бюджета, а не из собственных средств организации.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Какие есть законные способы, кроме тех, что указаны в договоре?

Елизавета

В Вашем случае помимо

кроме тех, что указаны в договоре? Там они типовые: инвалидность, муж военнослужащий и т.д.

Елизавета

Возможен вариант, когда места в органах прокуратуры Вам не смогут предоставить (такие случаи есть), и тогда Вы сами  имеете право на компенсацию.

Согласно п. 5 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).