Скорее всего с моего ип он занимался обналом, что мне грозит?

Знакомый попросил открыть ип, управлял им он сам, потом я его закрыл, документов никаких нет. Налоговая требует отчет по работам? Скорее всего с моего ип он занимался обналом, что мне грозит? И как лучше поступить?

, Яне, г. Челябинск
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Если с вашего ИП занимались обналичиванием, то усматриваются все признаки состава преступления предусмотренного ст.172 УК РФ…

УК РФ Статья 172. Незаконная банковская деятельность
 1. Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, —

(в ред. Федеральных законов от 11.03.2003 N 30-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам необходимо будет доказывать. что обналичивание проходило без вашего участия и вы не были задействованы в данных схемах.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне  в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документа.