Площадь в ДДУ без учета лоджии и доп.соглашение с большей площадью, зачем?

Пытаюсь купить у застройщика кв. по уступке прав дду от физ.лица с использованием ипотечн.займа. Начал с ознакомления дду продавца в офисе застройщика. На вопрос застройщику о пункте в дду, что лоджия не входит в общую площадь и мне бы не хотелось потом доплачивать, застройщик решила сделать доп.соглашение на площадь лоджии и отдать в росреестр. Доп.соглашение зарегистрировали, получается ранее было в ДДУ без лоджии 63 кв.м, теперь в доп.соглашении 66 кв.м

Подскажите, какая площадь в договоре уступки должна быть как в дду или как в зарегистрированном доп.соглашении?

Правильно ли что застройщик сделал доп.соглашение? По закону сейчас летние помещения передаются по акту без доплаты или с начала 01.01.17г новый закон действует с коэф 0,5 ?

Сканы приложил.

  • дду 17
    .pdf
  • доп.соглашение к дду
    .pdf
, Валерий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, какая площадь в договоре уступки должна быть как в дду или как в зарегистрированном доп.соглашении?

Валерий

как в основном договоре. Сама по себе уступка лишь меняет стороны основного ДДУ. Вносить в договор уступки условия, отличные от основного договора нельзя.

Права и обязанности первоначального инвестора переходят к покупателю, при этом все условия первого договора (сроки выполнения работ, цена квартиры и гарантийный срок) остаются прежними.

https://rosreestr.ru/site/press/news/dogovor-ustupki-prava-trebovaniya-kupit-kvartiru-ot-podryadchika/ Так что вносить изменения в договор уступки не получается.

Правильно ли что застройщик сделал доп.соглашение?

Валерий

конечно. Ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
По закону сейчас летние помещения передаются по акту без доплаты или с начала 01.01.17г новый закон действует с коэф 0,5 ?

Валерий

Данный коэффициент регламентирован Приказом Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения». Для лоджий коэффициент 0,5. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_208974/6bf669ac2e5052bd659d27ec1458451a159edeb1/#dst100011

Валерий
Клиент, г. Москва

А надо было делать это доп.соглашение? Чтобы не доплачивать за 0,5 лоджии при сдаче дома? Точно бы за  лоджию потребовал  бы доплату застройщик?

Валерий
Клиент, г. Москва
https://rosreestr.ru/site/press/news/dogovor-ustupki-prava-trebovaniya-kupit-kvartiru-ot-podryadchika/ Так что вносить изменения в договор уступки не получается.

Васев Олег

росреестр по телефону говорит обратное: нужно писать площадь в дог.уступки новую -66!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 11 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ст. 382 ГКРФ определяет, что

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Таким образом, поскольку договор уступки прав требования заключается после подписания дополнительного соглашения к ДДУ, а данное соглашение является неотъемлемой частью ДДУ, то есть на момент заключения договора цессии условия ДДУ действуют то, соответственно, площадь указывается новая — 66.

ТО есть доп.соглашение заключалось именно для того, чтобы изменить первоначальный дду, с момента внесения изменений доп. соглашением дду уже действует в редакции площади 66, а значит, и уступить можно только существующий объем прав согласно действующей на момент редакции дду, поэтому в договоре цессии указывается новая площадь, т.е. 66.

Доп. соглашение было заключено верно, в противном случае Вам пришлось бы доплачивать за увеличение площади.

Договор цессии меняет лишь сторону в ДДУ, все остальные условия ДДУ сохраняются и передаются в действующей на момент уступки редакции, поэтому однозначно площадь в уступке действующая на момент заключения договора цессии, то есть 66.