Может ли жена требовать алименты задним числом, если муж находясь в браке не знал, что 6 лет назад она подала на алименты. 'Использована информация юридической социальной сети https:/www.9111.ru'

Может ли жена требовать алименты задним числом, если муж находясь в браке не знал, что 6 лет назад она подала на алименты. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Елена, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд присуждает алименты с момента подачи в суд, независимо от того  знал супруг или не знал.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.