Могут ли меня сократить на работе если я сейчас в браке?

У меня двое детей 17 и 11 лет. Отец девочек умер 4 года назад. Могут ли меня сократить на работе если я сейчас в браке?

, Ольга, г. Мирный
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора установлены ст. 261 ТК РФ, согласно которой:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»:

28.… При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Вы вступили в новый брак. Муж не обязан нести ответственность за чужого ребенка (по Закону). В таком случае Вы являетесь одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, и работодатель не вправе расторгнуть с Вами трудовой договор по своей инициативе. Однако, если новый супруг удочерит ребенка, Вы утратите статус одинокой матерью (по смыслу ТК РФ и вышеуказанного разъяснения Пленума ВС РФ).

Желаю удачи,