Могу ли я состоять на учёте у нарколога?

В 2013 году возили на медосвидетельствование, обнаружили каннабиноиды, потом суд статья 264 ч.2, приходила одна за все время повестка в почтовый яшик прийти в наркодиспансер, за монотонностью судов я никуда по повестке не ходил, после суда/приговора никаких повесток больше не присылали, не звонили и не разыскивали, отбывал наказание условно. Вопрос? Могу ли я состоять на учёте у нарколога? Прошло уже 7 лет в диспансер не холил, не лечился и никто за это время меня никуда не вызывал, срок действия прав уже давно кончился, хочу вернуть/восстановить/получить новые права?

, Артем, г. Пермь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Артём!  Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" в настоящее время утвержден Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н.

В нем сказано,  что

Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В свою очередь в соответствии со ст. 20 ФЗ 323-ФЗ

Медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

Таким образом,  по действующему законодательствц Вас могли поставить на учет в наркодиспансер.

Более того,  до 2015 года действовал другой приказ,  который вовсе согласия гражданина не предполагал,  поэтому с большой долей вероятности на учет Вас поставили.

Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия.

Здравствуйте!

Могу дополнить коллегу.

Вам необходимо обратиться к наркологу и написать заявление о снятии с учета

Приложение N 2к приказу Министерства здравоохранения РФот 30 декабря 2015 г. N 1034н

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

смерти пациента;

изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании письменного заявления пациента об изменении места жительства в целях прекращения диспансерного наблюдения в медицинской организации);

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.