Как в этом случае правильно оформить документы?

Зздравствуйте, возможно ли двум военнослужащим, не состоящим в браке и родственных отношениях, снять однокомнатную квартиру, что бы выплачивали поднаем жилья обоим?

Как в этом случае правильно оформить документы?

, Егор, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Егор!

В данном случае будет необходимо заключить договор найма жилого помещения со множественностью лиц на стороне нанимателя.

Законодательством РФ такой вид договора прямо не предусмотрен, но существует ст.421 ГК РФ, которая гласит

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

 Т.е. в договоре будете прописывать права и обязанности обоих нанимателей. К данному виду договоров применимы общие правила о заключении договоров и положения о договоре аренды. Также применимы статьи, регулирующие отношения по распоряжению имуществом, принадлежащего нескольким собственникам (ст. 246, 253 ГК РФ). В договоре важно обратить внимание на следующие пункты договора: передача каждому арендатору отдельной части объекта или всего объекта в общее пользование арендаторов (можно на плане квартиры схематично отобразить часть передаваемой в найм квартиры каждому из нанимателей); порядок внесения арендной платы – отдельно каждым арендатором (сумма каждого) или совместно (в вашем случае — отдельно)