Договор ипотеки между физ. Лицами

Физ. лицо, пытаясь вывести имущество от взыскания проворвчивает следующиеся действия: 1 заключает договор купли-продажи своего дома( личное имущество) в ипотеку.

Таким образом собственником становится покупатель, дом остается, в залоге и в пользовании продавца. Дом был его единственным жильем.

Оспаривать сделку в рамках банкротства нет смысла

Вопрос следущий: на денежные средства ( регулярные платежи) возможно обратить взыскание?

Должен ли договор ипотеки между физ. лицами нотариально заверен?

И если дом фактически находится в распоряжении продавца, и деньги он за него не получил, почему на него нельзя обратить взыскание.?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

В данном случае сделку можно обжаловать и как мнимую и как совершенную во вред кредиторам (ст.10 ГК РФ).

Но, как вы понимаете, без ознакомления с делом это только теоретические выводы. Кроме того, банкротство (если сумма долга значительна) не стоит игнорировать, там обжалование пройдет гораздо проще.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суды сделки с единственным жильем, если даже будут признаны мнимыми ил притворными не отменяют, они все равно будут иметь иммунитет. По этому вопросуу было Постановление ВС

Если речь идет о единственном жилье, речь не идет о выводе имущества из под взыскания. Т.е. первая часть вопроса не имеет смысла. В таком случае, теоретически, у должника имеется денежное требование по обязательству, которое можно оценить и выставить на торги. Но на практике конечно необходимо смотреть детали дела.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Любовь!

В соответствии со ст. 446 ГК РФ:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...

Таким образом, обратить взыскание на дом не получится в силу закона, а вот на платежи обратить взыскание вполне реально.

Договор ипотеки не обязательно нотариально заверять.

Оспаривать сделку смысля нет, стороны просо вернут в первоначальное положение, то есть дом опять будет в статусе единственного жилья.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Согласна. Спасибо.