Имеет ли право работодатель не предоставить отпуск в соответствии с графиком

Добрый день. Подскажите пожалуйста порядок поедоставления отпуска. В нашей организации был составлен график. Имеет ли право работодатель не предоставить отпуск в соответствии с графиком.

, Кристина, г. Москва
Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня!

Работодатель не вправе отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по графику. Однако в некоторых случаях отпуск может быть перенесен на другой срок, для чего необходимо письменное заявление работника либо его согласие.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска вы должны быть извещены под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 123, ч. 9 ст. 136, ст. 262.2 ТК РФ).

Работодатель также не вправе отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по графику в связи с пандемией коронавируса (ст. ст. 123, 124 ТК РФ).

Вы вправе обратиться за защитой своих прав в следующие организации:

1.  государственную инспекцию труда вашего субъекта

2.  комиссию по трудовым спорам

3.  профсоюз;

4.  районный суд по адресу работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора.

При всем этом, уход работника в запланированный по графику отпуск в случае отказа его предоставления работодателем не влечет за собой увольнение за прогул

п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).