Какой процент от дохода я должен платить детям которые остались с женой

Мы с женой разошлись у нас с ней было два общих ребенка 2,5 и 7 лет,они живут с ней,а у меня была дочь от первого брака ей 17, учится в университете и проживает со мной.Какой процент от дохода я должен платить детям которые остались с женой.Спаибо

, Александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мы с женой разошлись у нас с ней было два общих ребенка 2,5 и 7 лет, они живут с ней, а у меня была дочь от первого брака ей 17, учится в университете и проживает со мной.Какой процент от дохода я должен платить детям которые остались с женой.Спаибо

Александр

Считаю, что в данной ситуации стоит учитывать всех детей, на троих детей Вы обязаны платить в долевом отношении 50% от Вашего дохода, соответственно на двоих бывшей супруге 50/3*2, что выходит около 33%.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Размер алиментов согласно п.1 ст. 81 Семейного кодекса составит 1/3 заработка. При наличии оснований для взыскания алиментов в твердой сумме (п.1 ст. 83 Семейного кодекса) — исходя из фактических расходов, но не менее 1/2 прожиточного минимума для детей в регионе их проживания.

Если вы состояли в браке, бывшая жена сможет взыскать алименты еще и на себя, по нормам ст. 90 СК РФ. Они взыскиваются в твердой сумме до достижения ребенком 3-х лет.

С уважением, Андрей Козырев