Сейчас пришло письмо о том что нужно заплатить или через 3 дня подадут в суд.что делать?

Здравствуйте. Я брал микрозайм на 6000 не платил потому что денег не было,студент не работаю. сейчас пришло письмо о том что нужно заплатить или через 3 дня подадут в суд.что делать?

, Алексей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы брали кредит не имея цели его отдавать, то могут усмотреть мошенничество, то есть хищение средств путем обмана, тем более если предоставляли подложные сведения о доходах.Обращение в суд  это нормальная практика, приставы будут взыскивать с вашего дохода, имущества, сумму задолженности.Вы можете просить суд вынесший решение об отсрочке, рассрочке платежа.Поэтому погашайте задолженность или идите в суд

Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Самым простым вариантом для вас будет конечно безусловная оплата долга согласно требованию кредитора, т.к. кредитор (в том числе и микрофинансовые организации) действительно имеют право взыскивать задолженность через суд. Для этого у них есть все законные основания в виде письменного договора.

Поэтому отвечая на вопрос что делать — конечно оплатить долг.

В случае Вашего отказа оплаты долга и в случае если микрофинансовая организация подаст на Вас в суд, с высокой вероятностью микрофинансовая организация суд выиграет. Тогда суд направит в ваш адрес решение, в котором также укажет Вам на обязанность оплатить долг. В случае, если Вы и после решения суда откажитесь оплатить долг — микрофинансовая организация в целях взыскания долга и на основании решения суда имеет право обратиться в службу судебных приставов которые взыщут с вас долг в принудительном порядке путём удержания денежных средств с Вашего банковского счёта.