Я хотела узнать могут ли пристова снимать дельги с пенсии из за большого долга по квартире?

Здравствуйте. Я хотела узнать могут ли пристова снимать дельги с пенсии из за большого долга по квартире ?

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. В рамках исполнительного производства судебные приставы исполнители имеют право обращать взыскание на денежные средства (списывать деньги с пенсии), но при этом необходимо учитывать, что согласно статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Таким образом, списывать всю пенсию приставы не имеют права.