Могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба на врача, проводившего операцию кесарева сечения, которая, получается, не вычистила меня как следует?

Здравствуйте! Вопрос по медицине.

Через полтора месяца после кесарева сечения я попала в больницу, где мне в апреле 2019 г. сделали гистероскопию и вакуум-аспирацию. Гистологический ответ: нарушенная маточная беременность, некротизированная плацентарная ткань. Могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба на врача, проводившего операцию кесарева сечения, которая, получается, не вычистила меня как следует?

, Наталья, г. Владимир
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Наталья!

Да, Вы можете подать на лечебное учреждение в суд, только сначала придется добыть достаточно доказательств для процесса. Начните с обращения в фонд медстрахования с заявлением о проведении экспертизы качества оказания Вам медицинской помощи. По ее результатам можно уже сделать вывод о судебных перспективах дела. Если вина врачей подтвердится, Вы сможете взыскать компенсацию за вред причиненный здоровью, и компенсацию морального вреда.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.