Могу ли я подать какой-нибудь иск против неё?

Здравствуйте. Тут такое дело. Дело в том, что мой дядя умер. Оставив после себя квартиру. Его мать не посовещавшись ни с его сыном, ни со мной (я внучка) продала квартиру и присвоила деньги себе.

Могу ли я подать какой-нибудь иск против неё?

, Винсент Рубинштейн, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Винсент!

Собственно, если в Вашу пользу не было составлено завещания, то никаких прав на квартиру у Вас нет ( соответственно и для иска нет оснований)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Ту скорее нарушены права сына. Он должен обращаться в суд за защитой своих прав, как наследника.Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, в вопросах наследования по закону следует учитывать правила очередности, согласно статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, если у умершего были жена, дети и родители, то первоочередное право на наследство у них, они и могут оспаривать процедуру наследования. Кроме того, вероятно, что могло иметь место и завещание, тогда наследование будет проходить именно на основании завещания.