Как быть и является ли это нарушением

Добрый день. Ситуация такая, есть график отпусков, в нем я с 1.05.20 должен идти в отпуск. В связи с короновирусом сидим дома и работадатель без моего заявления и не уведомив меня, отправил в отпуск с 12.05.20. Как быть и является ли это нарушением. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен на другой срок в связи с производственной необходимостью. Перенос определяется работодателем с учетом пожеланий работника, в частности в случаях, предусмотренных трудовым законодательством или локальными нормативными актами.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, с согласия работника можно перенести отпуск на следующий рабочий год. В случае такого переноса отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

Таким образом, ваше согласие на перенос является обязательным, если оно не было получено, то приказ о предоставлении отпуска можно оспорить.

Александр
Клиент, г. Москва

А что делать дальше? Подскажите пожалуйста, мне ни кто не сообщил что я в отпуск иду и как могли в бухгалтерии провести расчет, даже если был приказ о производственной необходимости отправить меня в отпуск, в приказе нет моей росписи.

Попробуйте обсудить этот вопрос с руководством — о переносе отпуска на удобное для вас время. Если не поможет, можете обжаловать это решение в трудовой инспекции, прокуратуре или суде

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Александр.

Это нарушение, работодатель должен был уведомить Вас о начале отпуска. Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала. Работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.http://www.consultant.ru/docum...

Напишите заявление о переносе отпуска на другое время.