Могут ли меня уволить из-за того что решение из суда придёт на работу

Я являюсь сотрудником полиции набрал микрозаймов на меня подали в суд. Могут ли меня уволить из-за того что решение из суда придёт на работу.

, Владислав, г. Ярославль
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав,

Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ имеется ст. (Увольнение в связи с утратой доверия, согласно которой:

1. Сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:

1) непринятия сотрудником органов внутренних дел мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является.

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Под такое основание увольнения автоматически попадают все неблаговидные проступки (поступки), включая получение многих займов, неоплата по ним, судебное преследование кредитором, в том числе через ФССП и т.п.

Желаю удачи,

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Владислав, Вас не могут уволить при наличии долгов, к  службе  это не имеет никакого отношения, такое увольнение будет неправомерным.

В соответствие со ст. 82 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ…»  в качестве отрицательных оснований к увольнению можно выделить следующие мотивы увольнения: совершение грубого нарушения служебной дисциплины, в том числе если сотрудник ранее уже имел письменный выговор по аналогичному поводу; нарушение условий контракта, заключенного с МВД РФ; несоблюдение сотрудником ограничений и запретов, установленных на законодательном уровне; обнаружение факта того, что при приеме на службу увольняемый предоставил фальшивые документы или ложные сведения о себе; осуждение сотрудника за преступление.