Как правильно вступить в наследство при большом количестве наследников

Добрый день, в 2016 году я вступил в наследство. По завещанию я 100% наследник. У покойного был так же несовершеннолетний сын и родной брат. У родной матери покойного в собственности было две квартиры. После её смерти он подал документы на наследство. Вступил ли в наследство его родной брат неизвестно. Покойный не оформлял объекты недвижимости на себя как на собственника, т.е. объекты до сих пор числятся на его покойной маме. В наследство я вступил в г. Белгород, как и было положено. Насколько мне известно по обеим квартирам сейчас большие долги по квартплате. Все документы на руках. Квартиры (или свои доли в них) хочу продать. Помогите разобраться в ситуации, что дальше делать.

, Михаил, г. Белгород
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Михаил.

 Покойный не оформлял объекты недвижимости на себя как на собственника, т.е. объекты до сих пор числятся на его покойной маме.

Для того, чтобы вступить в наследование и по этим объектам, их нужно включить в наследственную массу путем судебного иска.

 По завещанию я 100% наследник. У покойного был так же несовершеннолетний сын и родной брат.

Согласно завещанию Вы вступили в права наследования на объекты, вещи, указанные в завещании, соответственно, объекты, не указанные в завещании, наследуются по закону согласно очередям наследования.

Вступил ли в наследство его родной брат неизвестно.

Информация о том, открывалось ли наследственное дело после смерти наследодателя, подлежит ограниченному раскрытию на сайте ФНП https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если дело заводилось, в реестр заносится информация о номере дела и нотариусе, открывшем его.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат, консультации в чате платные.