Почему я не могу использовать все деньги от продажи, если у детей есть две квартиры?

Квартиру купленную за мат.капитал, хочу продать! Но я не хочу класть деньги на счёт детям, так как так же есть квартира, которую по дарственной я разделила на равные доли детям, и так же в конце 2019 года я так же приобрела квартиру, в которой 3 доли, моя и детей.... и в этих квартирах намного больше площади, чем купленной за мат капитал.... и как быть?! Просто это какой то абсурд.... почему я не могу использовать все деньги от продажи, если у детей есть две квартиры?!

, Анастасия, г. Якутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
почему я не могу использовать все деньги от продажи, если у детей есть две квартиры?

Анастасия

Анастасия!

Ответ на ваш вопрос в следующей статье

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вы можете использовать все деньги от квартиры, в том числе и деньги от долей детей при покупке новой квартиры, с условием, что выделите в новой квартире детям не менее тех долей, которые были в проданной.

Если бы вы детям не выделяли в каждой квартире доли, то сейчас при продаже квартиры за маткапитал, вы могли бы выделить доли детям в этих квартирах. Так как вы поторопились с выделением долей в других квартирах, у вас сейчас и возникли проблемы. Можете попробовать предложить специалисту опеки вариант: продаете квартиру с долями детей, которые являются незначительными и выделяете доли путем увеличения долей детей в одной из квартир, где уже есть доли детей

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
которую по дарственной я разделила на равные доли детям, и так же в конце 2019 года я так же приобрела квартиру, в которой 3 доли, моя и детей…

Анастасия

Анастасия, добрый день! Для органов опеки, согласие которой необходимо для продажи недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним, это две никак не взаимосвязанных сделки поэтому для получения указанного согласия как правило либо требуется приобретение площади не меньше, чем будет отчуждена либо продажа долей по рыночной стоимости с переводом денег от продажи детских долей на отдельный счет. При этом согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

 Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке

Соответственно получив отказ либо согласие но на неприемлемых для Вас условиях Вы вправе обратится в суд, но при описанных обстоятельствах оснований для удовлетворения такого заявления судом я не усматриваю

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анастасия! Вам выдано письменное разрешение или пока согласовывали устно?

ст. 37 ГК РФ: Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

 по дарственной я разделила на равные доли детям, и так же в конце 2019 года я так же приобрела квартиру, в которой 3 доли, моя и детей

с точки зрения закона эти доли не признаются эквивалентом, а рассматриваются как независимые друг от друга доли собственности несовершеннолетних. Из нормы ст 37 ГК РФ, применительно у Вашей ситуации, следует, что после продажи рассматриваемых долей, в случае невнесения денег от продажи на депозит, усматривается уменьшение имущественного положения несовершеннолетних.

Анастасия
Клиент, г. Якутск
Пока, только устно… а могу ли я отдать свою долю во второй квартире детям, при этом не возмещать деньги на детские счета?! Законно ли это будет? И если да, то как мне это сделать?!

Вы вправе предложить этот вариант опеке в заявлении.

ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» №48-ФЗ: Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

Согласно положениям законодательства, обязательно к исполнению только письменное разрешение на сделку с указанием конкретных условий, устное согласование официальным разрешением не признается.

Опеке важно не ограничить Вас, а соблюсти имущественные интересы детей.Вариант, который предложила коллега Ольга Прохорова, допустимый.