Правомочно ли что доверенность будет оформляться после подписания предварительного договора?

Здравствуйте. Присмотрели квартиру. Один собственник в наличии, второй-его сестра, за границей на пмж. По словам риелтора сестра сделает доверенность по продаже на брата-первого собственника после заключения предварительного договора ( с небольшим авансом) На сделку не приедет. Высок ли риск? Настаивать ли на приезде на сделку? Правомочно ли что доверенность будет оформляться после подписания предварительного договора? Спасибо

Уточнение от клиента

Спасибо. Интересуют еще риски покупки квартиры по доверенности, если в момент сделки собственника тоже не будет

, дарья, г. Чита
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

небольшим авансом) На сделку не приедет. Высок ли риск? Настаивать ли на приезде на сделку? Правомочно ли что доверенность будет оформляться после подписания предварительного договора? Спасибо

дарья

Риск в том, что без доверенности брат не может продать квартиру целиком, взять аванс, конечно, может и от имени сестры, но нужно понимать, чтобы было её согласие. Согласно ст. 182 ГК РФ:

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

На мой взгляд, лучше дождаться доверенности. Доверенность возможно попробовать отправить электронно на имя нотариуса по Вашему месту нахождения.

Спасибо. Интересуют еще риски покупки квартиры по доверенности, если в момент сделки собственника тоже не будет

дарья

Если в доверенности будут соответствующие полномочия, то риск есть, но невелик и заключается в том, что непонята дееспособность гражданина. Отзыв доверенности также возможен, от этого нельзя застраховаться, минус ещё в том, что она оформлена не в РФ. Но считаю, что Вы будете являться добросовестным покупателем, так как не должны и не могли знать об отзыве доверенности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дарья, добрый день!

 Ваша ситуация неоднозначна, поскольку по условиям предварительного договора только один собственник вправе взять на себя обязательства о продаже своей доли в определенный сторонами срок.

Также без доверенности брат не вправе заключать предварительный договор от имени сестры.

Получить аванс по предварительному договору брат может, а в случае, если основной договор в установленный предварительным договором срок не будет заключен, то брат должен будет вернуть аванс.

Но ведь по предварительному договору брат вправе будет требовать от Вас в судебном порядке покупки его доли на основании ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

При этом у второго собственника не возникнет никаких обязанностей по продаже своей доли Вам.

В  Вашем случае лучше дождаться оформления доверенности и только после этого заключать предварительный договор купли-продажи всей квартиры, а не её доли.

Спасибо. Интересуют еще риски покупки квартиры по доверенности, если в момент сделки собственника тоже не будет

дарья

Дарья, если доверенность нотариально удостоверена, и в ней указаны полномочия представителя на заключение договора купли-продажи и получение денежных средств, то риски минимальны, будем надеяться на то, что нотариально удостоверенная доверенность — не подделка и не фальсификат. В этом случае рекомендую Вам нотариально удостоверить сделку, и нотариус, который будет удостоверять сделку, проверит законность выданной доверенности, что будет дополнительной гарантией безопасности.