Должна ли я отрабатывать 2 недели так как есть маленькие дети?

Здравствуйте, я работаю в пятерочке, и мне срочно нужно уволиться. Должна ли я отрабатывать 2 недели так как есть маленькие дети ??? И могу ли я сразу после увольнения устроиться на новую должность, и завести новую трудовую книжку ?

, диана, г. Москва
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Диана!

Любой сотрудник, если у него нет уважительных причин уволиться раньше срока должен отработать две недели.

Согласно ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса, уважительными признаются причины:

сотрудник выходит на пенсию;
сотрудник поступил в образовательное учреждение;
работодатель нарушил закон, и этот факт установили трудовая инспекция, комиссия по трудовым спорам или суд.

Однако, данный список не является закрытым.

Из судебной  практики признавали суды уважительными причинами:

у сотрудника трое и более детей в возрасте до 16 лет или учащихся до 18 лет.;

заключение сотрудником контракта на прохождение военной службы;

для сотрудника ограничено проживание в местности, где находится организация, и это подтверждает медицинское заключение.

Согласно пункту 1 разъяснений, утвержденных постановлением от 09.07.1980 Госкомтруда СССР № 198 и Секретариата ВЦСПС № 12-21 может относиться и то, что :

супруга перевели на работу в другую местность для прохождения службы за границей;

сотрудник заболел, и это препятствует продолжению работы;
сотрудник ухаживает за больными членами семьи;
сотрудник переехал в другую местность;
сотрудника избрали на должность, которую замещают по конкурсу.

Основанием для увольнения сотрудника по собственному желанию без отработки может быть  любая другая уважительная причина, главное что, нужно доказать, что сотрудник не может продолжать работу в организации до конца срока предупреждения.

Завести трудовую книжку вы можете, для этого нужно будет написать заявление у нового работодателя на выдачу вам новой трудовой книжки. Однако вы, в таком случае, теряете доказательство своего стажа.

Добрый вечер, Диана!

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, не менее чем за две недели до увольнения согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ. По соглашению
между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Таким образом, Вы можете написать заявление на увольнение
по собственному желанию и не отрабатывать две недели, несмотря на семейное положение. Вы можете после увольнения сразу устроиться на новую работу и завести новую трудовую книжку, но при выходе на пенсию могут возникнуть проблемы из-за налия двух трудовых книжек. Если остались вопросы задавайте, я с радостью Вам отвечу.

С Уважением, Труш Оксана!