Здравствуйте, хочу развестись с мужем

Развод с мужем через суд.

Здравствуйте, хочу развестись с мужем. Проблема в том что на мирный развод он не согласен, плюс у нас годовалый сын. Какие шансы у меня выйграть суд чтобы сын остался со мной, а муж платил алименты и виделся с сыном в назначенное судом время, если:

1.Я официально трудоустроена и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, у него работы нет и работать он в принципе не хочет.

2.Я здорова не пью и не курю, у мужа диабет,курит, проблемы со зрением, группа инвалидности №3.

3.Ребенок с моей фамилией и прописан в доме моих родителей, т.е вместе со мной. В доме 84м2,прописаны кроме нас ещё мои мать, отец и брат. У мужа своего жилья нет. Прописан в селе у родителей в девушке в 50м2.

Есть ещё причины по которым я хочу развестись, но про них говорят обычно не сошлись характерами и не удовлетворяет в интиме.

, Светлана, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Шансы у Вас очень неплохие, принимая во внимание принцип 6 Декларации правах ребенка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года) в силу которого

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом у Вас шансы неплохие, с учётом того, что Вы сообщили. При этом, если

на мирный развод он не согласен,

Светлана

то суд может дать срок для примирения сторон. Ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Плюс надо учитывать, что ребёнка с матерью разделяют в исключительных случаях. У Вас такого не усматривается. Так что смело можете подавать, я полагаю, что с высокой долей вероятности ребёнок останется с Вами. Декларацию коллега указал.

Светлана
Клиент, г. Брянск
Скажите, а срок примерения сторон обязательно даётся? Я с ним мириться не буду, мне нужен только развод. Я уже давала этому человеку 3 попытки начать и наладить все, верила его клятва и слезам, но все лишь хуже становится с каждым разом.

если он против, то обязателен по сути.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Рекомендую подать исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов. В заявлении указать, что ребенок проживает с вами, спора о его месте жительства между родителями нет. Такие дела подсудны районным судам. Алименты вы можете взыскать на ребенка и на себя (ст. 83, 89, 90 СК РФ). Можно разделить требования на несколько исков, в этом случае иск о разводу будет рассматривать мировой судья.

Вы можете подать иск о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. Однако если подать такое заявление, вполне вероятно, что процесс затянется. Дело в том, что к участию в таких делах привлекаются органы опеки. Представитель опеки должен выйти с обследованием, составить акт и заключение по делу, передать их в суд. Привлекать опеку в бракоразводный процесс нецелесообразно.

Как правило, вопрос места жительства ребенка не решается при разводе. Но это возможно. Определение места жительства ребенка производится в порядке п.3 ст.65 СК РФ, порядок общения — п.2 ст.66 СК РФ.

Ребенка такого возраста как у вас могут передать отцу лишь только если у вас есть явные проблемы, близкие в перечиленным в ст. 69 и 73 СК РФ. Но если вы или отец ребенка не заявите требования об определении места жительства ребенка, суд по своей инициативе решать этот вопрос не будет.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев