Какая сумма вычета при такой стоимости квартиры?

Здравствуйте! Планирую оформить имущественный налоговый вычет. Купил квартиру в строящемся доме в 2016 году в ипотеку. Стоимость квартиры 1 480 000 руб. Договор долевого участия от 26 декабря 2016 года. Далее официально работал весь 2017 год. 2018, 2019 не работал. На данный момент ипотека закрыта, из документов на руках - ДДУ, выписка из ЕГРН о праве собственности, справка НДФЛ-2 о доходах за 2017 год. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать заявку на вычет за 2017 год? Какая сумма вычета при такой стоимости квартиры?

, Аркадий, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Аркадий!

Подскажите, пожалуйста, можно ли подать заявку на вычет за 2017 год?

Да, если работодателем или Вами уплачивался НДФЛ и при этом акт-приема передачи подписан не позднее 2017 г.

Какая сумма вычета при такой стоимости квартиры?

2 вычета.

  • в размере расходов на приобретение - пп.3 п.1 ст.220 НК РФ, то есть 1480 тыс. рублей, в деньгах к возврату  1480 000*0,13=192400, но не более чем сумма уплаченного налога
  • в размере уплаченных за 2017 г процентов по ипотечному кредиту.

Возможно, что для возврата уплаченного в 2017 г налога будет достаточно использовать вычет по процентам.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением