Возможен ли пересчёт алиментов в будущих периода, в счёт погашения ранее сверхуплаченных?

Здравствуйте! Возможен ли перерасчёт сверхуплаченных алиментов?к примеру, судом в мае принято решение, что выплата алиментов должна составлять 16,5% (вместо 25%).В течение месяца даётся срок на аппеляцию. За этот период организацией алиметоплательщика начислены алименты в размере 25%,хотя должно быть 16,5%. Поскольку на этот период были премии годовые и отпускные, сумма получается в 4 - 5 раз выше прожиточного минимума. Возможен ли пересчёт алиментов в будущих периода, в счёт погашения ранее сверхуплаченных?

, Венера Хаснулина, г. Нефтеюганск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

ЗДравствуйте

Размер алиментов изменяется с момента вступления решения суда в законную силу. Пока не вступило в силу алименты начисляются в прежнем размере

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы

Соответственно, ничего в данном случае пересчитать невозможно

Венера Хаснулина
Клиент, г. Нефтеюганск
Спасибо за ответ!