Подскажите пожалуйста, девушка уже более 10 лет живёт в Санкт-Петербурге, около 5лет была временная

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста,девушка уже более 10 лет живёт в Санкт-Петербурге,около 5лет была временная регистрация,а последние 8 лет постоянная,воспитывает 3х несовершеннолетних детей,своя жилплощадь только в рязанской области,15кв.м.

Сейчас в декрете,до этого зарплата была 17т.р.В браке не состоит,отца у детей нет.

Подскажите пожалуйста есть ли шансы получить квартиру или субсидию и что лучше из этого если есть вероятность получения.

Нужно ли обратиться к юристу чтоб как-то улучшить,упростить и ускорить этот момент,потому что многие говорят обращайтесь к нам мы поможем,а кто-то говорит что очередь подвинуть они не смогут и нет никакого смысла просто так платить им деньги.

Нужно ли 10лет постоянной прописки СПб или можно плюсовать временную и постоянную,училась в школе в Питере когда была временная прописка,это будет считаться доказательством то что она жила тут?

Заранее спасибо за ответ.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав,

В первую очередь девушке необходимо встать на учет в администрации в качестве лица, нуждающегося в жилом помещении.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

— Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.
— Имущественная обеспеченность:
1). ежемесячный доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Санкт-Петербурге;

2). стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

— Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах и 15 квадратных метров общей площади для проживающих в коммунальных квартирах.

С тем, чтобы встать на учет в качестве нуждающейся (если она подходит по вышеуказанным критериям), Вашей знакомой необходимо обратиться в жилищный отдел районной администрации Санкт-Петербурга по месту проживания (регистрации).

Вы можете ознакомиться с государственными жилищными программами г. Санкт-Петербурга (их достаточно много), размещенными на сайте городской администрации:

https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_viborg/otdel/zhilishnyj-otdel/gosudarstvennye-zhilishnye-programmy-sankt-peterburga/

Дополню,

Нужно ли 10лет постоянной прописки СПб или можно плюсовать временную и постоянную, училась в школе в Питере когда была временная прописка, это будет считаться доказательством то что она жила тут?

В Законе Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» указано (ст.1):

… проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет

Таким образом, достаточно временной регистрации, главное подтвердить факт проживания в городе.

Только после того, как Ваша знакомая встанет на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении ей могут предоставить жилое помещение государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договору социального найма.

Нужно ли обратиться к юристу чтоб как-то улучшить, упростить и ускорить этот момент, потому что многие говорят обращайтесь к нам мы поможем, а кто-то говорит что очередь подвинуть они не смогут и нет никакого смысла просто так платить им деньги

Это решать Вам или самой девушке. Рекомендую сначала обратиться в жилищный отдел районной администрации по месту проживания (где ставят на учет нуждающейся в жилье). Узнайте подробно о городских жилищных программах, возможно девушка подходит под критерии какой-то программы. Допустим, по месту работы. К примеру, там есть жилищная программа для соцработников, проработавших 5 лет.

Кроме того, по указанному Закону имеются внеочередники (возможно, девушка подходит под их категорию:

Согласно ст.1 Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65:

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

— гражданам, являющимся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, включенной в перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге;

— гражданам, имеющим пять и более несовершеннолетних детей;

- гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, которые рождены одновременно;

— гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в числе которых ребенок-инвалид (дети-инвалиды).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав!

Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005г.  "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге,  с изменениями на 8 ноября 2019 года, более подробно по ссылке http://docs.cntd.ru/document/8...

предусмотрено, что:

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Из чего  следует, что для постановки на учет, необходимо документально подтвердить  проживание в СПб,  не менее 10 лет, какая была при этом регистрация значения не имеет.

Основания  для постановки  на учет в качестве нуждающихся,  указанны в ст.51 ЖК РФ   http://www.consultant.ru/docum...

Если девушка имеет такие основания, то имея трех детей и являясь малоимущей, она может выбрать любой из нижеуказанных  критериев для постановки на учет, согласно Закона СПб

-граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

-граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящег имеющие трех или четырех несовершеннолетних детей;

Подскажите пожалуйста есть ли шансы получить квартиру или субсидию и что лучше из этого если есть вероятность получения.

Есть шансы получить квартиру, при наличии оснований, указанных в ст.51 ЖК РФ. Законом СПб предусмотрено только  предоставление жилого помещения по договору социального найма

. Но после постановки на учет, можно изменить форму улучшения жилищных условий.

2. Выбор формы улучшения жилищных условий производится гражданами, состоящими на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, самостоятельно. В этих целях граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, представляют в уполномоченный орган заявления с указанием выбранной формы улучшения жилищных условий.

Если появятся вопросы, обращайтесь ко мне в чате сайта.

Удачного Вам дня!