В праве ли я так распорядиться этими средствами?

Здравствуйте, я являюсь отцом 4 летней дочери, с супругой разведен, дочь проживает с матерью, я получил единовременную выплату от 3 до 16 лет в размере 10000 тыс.р. хочу открыть в банке счёт на имя ребенка под проценты до совершеннолетия дочери. В праве ли я так распорядиться этими средствами?

, Роман, г. Екатеринбург
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Роман! Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ, заявление на выплату может подать любой из родителей, указанных в свидетельстве о рождении ребенка. Если заявление подадут оба родителя, выплату получит тот, кто подал заявление первым. Таким образом, можно предположить, что Вы опередили свою супругу. Решать, как распорядиться этой помощью, только Вам, так как в Указе Президента ничего не сказано о контроле за распоряжением данными средствами со стороны государства. Только имейте ввиду, что если Ваша супруга подаст заявление на эту выплату, то ей будет отказано.