Как вернуть не начисленные вовремя коэффициент высокогорья?

Я работала специалистом в высокогорном районе (более 3000 метров над уровнем моря). Уволилась с данной организации в 2019 году. К зарплату не начислялись 15% высокогорья с 2013 года. Могу ли я сейчас подать в суд для перерасчета зарплаты?

, Шенне Юрьевна Салчак, с. Мугур-Аксы
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В суд обратиться можете — право у Вас есть.

Согласно ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Однако, есть решения судов, когда взыскивают только за период одного года до увольнения, если работодатель заявит и докажет, что работник знал при каждой выплате заработной платы (например, при получении расчетного листа), что не получает выплату и пропустил срок на обращение в суд по выплатам за более поздний период. При этом незнание закона не является основанием для восстановления срока на обращение в суд, потому что знание закона гражданином, дееспособным и достигшим 18 лет, предполагается.

Другие суды считают, что правонарушение длящееся, поэтому можно взыскать за весь период работы.

Рекомендую обратиться за помощью к юристу, не заниматься делом самостоятельно. Как правило, такая самодеятельность заканчивается не слишком хорошо.