Здравствуйте, застройщики построили 2 дома на одном дачьном учаске, один который с моей стороны стоит

Здравствуйте,застройщики построили 2 дома на одном дачьном учаске,один который с моей стороны стоит,большое длинное окно выходит ко мне во двор,что мешает моей личьной жизни,извините я не могу теперь в жару выйти раздетой,так же вся моя семья возмущается потому как они постоянно смотрят что мы делаем,что в этом случае мне делать?

  • 20200327_164604
    .jpg
, Иванна, г. Москва
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Иванна.

Есть только ограничения по расстояниям. В «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр) указано:

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
— от садового (или жилого) дома — 3 м;
— отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;
— других хозяйственных построек — 1 м;
— стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;
— кустарника — 1 м.

  Окна же могут располагаться как угодно, ограничений по окнам законом не предусмотрено.