У нас скоро ревизия в магазине и мне надо придти к 7: 40 и после работы остатся на ревизию, до утра

- У нас скоро ревизия в магазине и мне надо придти к 7:40 и после работы остатся на ревизию, до утра.

- Законно ли это почти сутки на работе

, Виктор, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Согласно ст. 100 ТК РФ:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Таким образом, Вы обязаны являться на работу в том режиме, который установлен для Вас ПВТР или трудовым договором.

Привлекать к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени и не по режиму работы работника, работодатель имеет право только в порядке, предусмотренном для привлечения к сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни, а также эпизодически — при ненормированном рабочем дне (ст. ст.ст. 97, 99, 113 ТК РФ).

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если у Вас еще остались вопросы, Вам нужна помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).