Подлежат ли обмену и возврату серьги (бижутерия), клипсы?

1.Подлежат ли обмену и возврату серьги (надлежащего вида, бирки сохранены)?

Не из драг металлов и без камней (стразики (стекло) ведь не являются камнем?). Относятся ли они к "предметам личной гигиены" (в перечне значатся заколки и аналогичные товары)? Аналогичны ли серьги заколкам (серьги несут исключительно декоративную функцию, а заколка- "средство гигиены", держит волосы)?

2. Подлежат ли обмену клипсы не из драг металлов, без камней? И если подлежат, то что есть "аналогичный товар"? Тоже клипсы? (Или серьги, или бижутерия вообще)?

, Анна, г. Москва
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, в соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 19.01.1998 N 55(ред. от 04.10.2012)«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» не подлежат возврату предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

То есть фразой «и другие аналогичные товары»  законодатель  прямо указал на то, что данный перечень просто не может быть закрытым.

Исходя из расширительного толкования указанной нормы, имеется возможность продолжить ассоциативный ряд предметов личной гигиены.

Таким образом, серьги, бижутерия, клипсы даже без камней, не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар.

С Уважением, Елизарова Анна