Вопрос юристу

Подскажите, пожалуйста, закон или статью, по которой я могу после 9 класса не забирать аттестат (чтобы он находился в школе) и заказать электронную скан копию аттестата. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пока еще только проект:

Проект Приказа Министерства просвещения РФ «Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году» (подготовлен Минпросвещения России 27.05.2020)
7. В случае невозможности выдачи аттестата обучающемуся лично или
другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и
оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному
лицу выпускником, образовательная организация по заявлению выпускника
направляет аттестат в его адрес через операторов почтовой связи общего
пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен)
аттестат, хранятся в личном деле выпускника.
Выпускник вправе в электронной форме посредством электронной почты
образовательной организации, электронной информационной системы
образовательной организации, в том числе с использованием функционала
официального сайта образовательной организации в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» обратиться в
образовательную организацию с просьбой о направлении ему скан-копии
оригинала аттестата.
Образовательная организация направляет скан-копию
оригинала аттестата выпускнику по указанному им адресу электронной почты
в течение 3 календарных дней после получения соответствующего
обращения. При этом оригинал аттестата хранится в личном деле выпускника
до момента его востребования выпускником или другим лицом при
предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в
установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу
выпускником.