Работодатель выдвигает обвинение в хищении и мошейничестве, все объяснительные мной были написаны под

Работодатель выдвигает обвинение в хищении и мошейничестве,все объяснительные мной были написаны под давлением службы экономической безопастности компании,так же была составлена служебная записка начальником СБ,при отправке этой записки на рассмотрение директору филлиала со всеми объясгительными была подключена массовая рассылка на все объекты(магазины) филиала,далее последовал ответ директора филиала при котором рассылка так же не была отключена,является ли это разглошением конфиденциальной информации?

, Алина, г. Шахты
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

В отношении Вас работодателем нарушено требование статьи 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», согласно которому работодатель, получивший доступ к персональным данным работника, обязан не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

Вашего письменного согласия на такую рассылку Вы не давали, следовательно, действия работодателя незаконны.

На основании ст.17 Закона если работник  считает, что работодатель осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований 152-ФЗ или иным образом нарушает его права и свободы, он вправе обжаловать действия работодателя  в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций) или в судебном порядке.

Также Вы  имеете право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

С уважением.