Есть ли вероятность что дадут время на возврат всей суммы?

В течении нескольких месяцев тратил сумму на 60000 р с карты рассрочки.

В итоге, -60000 на карте. Долг висит с начала марта 2020 года.

Вернуть не было возможности по причине отсутствия работы, и начала пандемии.

Вызывают в суд на 6 июня 2020.

Как быть? Какие могут быть последствия?

Есть намерения в течении месяца вернуть весь долг. Есть ли вероятность что дадут время на возврат всей суммы?

, Ислам, г. Ставрополь
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Ислам, добрый день! В данном случае последствия будут следующими: исковое заявление скорее всего будет удовлетворено, независимо от того, что вы скажете. Помимо суммы и процентов за пользование заемными средствами Вас также обяжут уплатить проценты по статье 395 Гражданского кодекса за просрочку исполнения денежного обязательства.

В данном случае имеет смысл связаться с кредитной организацией и подать заявление на заключение соглашения о реструктуризации Вашего долга, таким образом, основания для привлечения Вас к гражданской ответственности будут отсутствовать.

Поскольку на данный момент доступ в здания районных судов ограничен, дело будет перенесено.  У Вас есть возможность решить спор до суда.

Успехов!

С уважением, Владислав Мозгалев

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Ислам здравствуйте.

Если сможете доказать, что невозможность платить по карте возникла в связи с пандемией, то ответственность в виде неустоек и т.д вам не грозит.  В этом случае суд присудит банку 60 тысяч р плюс судебные издержки.

Вы также вправе просить суд предоставить вам рассрочку исполнения судебного решения.

С уважением, Валерий.