При уходе в дикрет мои обязанности были сокращены и по факту моей должности нет

Здравствуйте. Моему ребёнку 1.5 года и я хочу выйти на работу на неполный рабочий день. При уходе в дикрет мои обязанности были сокращены и по факту моей должности нет. Мой работодатель ответил, что он не знает чем меня занять на 4 часа в день. Какие я имею права? Спасибо

, Ольга, г. Нижний Новгород
Елена Макушева
Юрист, г. Москва

На время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за Вами должно быть сохранено место работы, это предусмотрено ч. 4 ст. 256 ТК РФ. И сократить Вас до достижения ребенком возраста 3 лет нельзя (ст. 261 ТК РФ). Отказать Вам в работе в режиме неполного рабочего дня тоже нельзя (ст. 256 ТК РФ).

Поэтому выходите на работу, а в случае нарушения Ваших прав жалуйтесь в трудовую инспекцию или в суд.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Елена, а что по поводу режима работы. Мне удобно с 8 до 12. А работодатель хочет меня видеть с 13 до 17. Я имею право работать как мне удобно? И так как моих обязанностей уже нет, они мне будут предлагать делать что то другое. А в отделе кадров вообще сказали, что не знают что мне предложить делать. Также подскажите, пожалуйста, мои права.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ режим работы должен устанавливаться в соответствии с Вашими пожеланиями, но с учетом условий производства (работы) у работодателя. В общем, если техническая возможность работать с утра имеется, то настаивайте на своем.

Что касается Ваших обязанностей, то сократить Вашу должность работодатель не имел права. Чтобы выйти из этой ситуации, теперь он должен с Вашего согласия перевести вас на другую работу, подписав дополнение к трудовому договору.