На разговор ни кто не идёт, ни рабочие, ни адмистрация, что делать?

Здравствуйте. У меня вопрос. Муниципалитета производит протравки борщевика в селе. Оповещений нет. Работы производят днем; и бывает в сильный ветер. У меня пчелы. В прошлом году отравили большую часть пасеки. На разговор ни кто не идёт, ни рабочие, ни адмистрация, что делать?

, Михаил, г. Владимир
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Обратитесь для начала с письменной жалобой в Россельхозндзор.

Далее найдите эксперта (экспертную организацию), который мог быть дать своё заключение о том, что гибель пчёл имеет причинно-следственную связь с протравкой борщевика. В этом случае у Вас будет возможность требовать с местной администрации возмещение причиненного Вам материального ущерба.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)...