Мне вообще нужно оспаривать это возражение?

Здравствуйте. Живу с гражданским мужем. Имеется совместный ребёнок . В апреле 2020 подала на алименты. В иске указала, что с ответчиком не проживаю с января 2020 месяца и что помощь на нашу совместную дочь он не оказывает. Подключи третье лицо его бывшую жену, которой он уплачивает алименты в размере 33 % на 2 детей. Старшему в марте исполнилось 18 лет, а алименты продолжают удерживать в 33 %, так как судья не дал разъяснений. И в судебном приказе написано до совершеннолетия детей удерживать 33% с зарплаты. То есть пока младшему не исполнится 18 лет будут продолжать удерживать 33%. Муж подал заявление на уменьшение алиментов. Так как у них с бывшей отношения сложились не очень хорошие, она запретила видеться с младшим сыном. Муж обратился в органы опеки, 1 июня она приезжали к нам и составили акт. Естественно я тоже была дома поэтому они указали весь состав семье. 2 июня у нас должен был быть суд по моим алиментам. Бывшая накатала возражения. Где указывает, что алименты на ее совершеннолетнего ребёнка прекратились, что ее был подано ходатайство в органы опеки, где выяснилось что наша семья проживает вместе. Хотя органы опеки приезжали из за того чтобы подготовить акт к суду. Так как бывшая не даёт ребёнка мужу. И в своём возражение указывает на сговор, что мы с моим мужем состоим в сговоре для того чтобы уменьшить алименты на ее не совершеннолетнего ребёнка. Опирается на ст.10 и просит суд отказать в моем иске так как оно не соответствует действительности. Что мы проживаем совместно с мужем и ведём все хозяйство совместно и соответственное бюджет тоже. Просит применить к спорным провоотношениям разъяснения пленума верховного суда РФ в совокупности на статью 10ГКРФ как отсутствие правовых оснований для удовлетворения иска о взыскании алиментов на содержание моего ребёнка. 18 июня будет суд. Что мне делать? Что говорить чтобы в моем иске суд мне не отказал, естественно я буду говорит что разошлись в январе и мае сошлись и никакого сговора не была и что муж не даёт денег на содержание ребёнка поэтому подала иск. Мне вообще нужно оспаривать это возражение? Или ждать суда и все говорить на суду. Его бывшая работает юристом она писала ему что дело он проиграет.

Уточнение от клиента

Могу ли я предоставить суду чек, о том что все питание ребёнку покую я. И нужно ли запрашивать справку с работу для тонн чтобы доказать суду что удерживают алименты в прежнем размере на двоих в 33%. Когда на одного ребёнка должны удерживать 25%. И как добиться чтобы суд прировнял на двоих детей равные доли алиментов.

, Анастасия, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Настаивайте на своих требованиях. В силу ст. 80 Семейного кодекса родитель обязан платить алименты на своего ребенка. Следовательно, алименты в вашем случае должны быть назначены. А вопрос уменьшения алиментов на первых детей — это другой вопрос, к вашему отношения не имеет

Если Вам нужна развернутая консультация по вашей проблеме. Или же необходимо составить какой-либо документы, вы всегда можете обратиться в чат к юристу. Услуги в чате оказываются на платной основе.

можете представить документы. Вы можете требовать только алименты на своего ребенка. Суд ничего приравнивать не будет.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Алименты можно взыскивать и при нахождении в официальном браке.

Соответственно, следует настаивать на своих требованиях и представить письменные пояснения и правовую позицию по делу (также письменно).

За персональной консультацией, составлением документов, достижению договоренностей по представительству Ваших интересов в суде Вы можете обратиться ко мне в личный чат. Услуги оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.