Здравствуйте, с 1991-2010г я работала машинистом крана на вагоноремонтном заводе.подав документы в ПФР на

Здравствуйте,с 1991-2010г я работала машинистом крана на вагоноремонтном заводе.подав документы в ПФР на льготную пенсию,мне отказывают в пенсии,ссылаясь,что областной архив прислал мало документов(т.е нет номера крана на котором я работала.по трудовой книжке видно только,то что я работала все эти годы машинистом крана.

Уточнение от клиента

Документы Архив прислал, но в них нет данных на каком кране я работала.именно поэтому мне отзывают в пенсии.если такой закон?

, Елена, г. Рославль
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Что значит «областной архив прислал мало документов»? Если архив игнорирует ПФР, то последний должен самостоятельно выходить из данной ситуации и истребовать необходимые документы в установленном законом порядке.

В случае, если документы полностью утрачены, то доказать характер работы свидетельскими показаниями или иным способ не получиться. В связи с этим вы не сможете воспользоваться правом на льготную пенсию.

Закона о номерах кранов нет. Однако ПФР хочет установить на каком именно типе крана вы работали, чтобы понять относится ли он к грузоподъёмным машинам повышенной опасности, какой у него класс вредности, был ли вообще кран, находился ли он в исправном состоянии, могли ли вы на нём работать. Чтобы разговаривать на эту тему предметно необходимо видеть вашу трудовую книжку и отказ из ПФР.