Возможно ли пересчитать долг по алиментам, так как дохода не было?

Добрый день! Платил алименты по суду, год назад остался без работы, на биржу труда не обращался, официально алименты все это время не отчислчлись, сейчас работаю, какие документы нужны что бы с меня начали взыскавать алименты? Возможно ли пересчитать долг по алиментам, так как дохода не было?

, мария, г. Новосибирск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо предоставить приставу документы о вашем официальном доходе и справку по форме 2-ндфл за весь период новой работы (для перерасчета задолженности по алиментам за этот период исходя из дохода).

Согласно Семейного кодекса РФ, лицо, обязанное уплачивать алименты, в случае отсутствия официального дохода, должен оплачивать алименты исходя из размера среднемесячной заработной платы на территории РФ.

Поэтому, к сожалению, задолженность за период когда вы не работали, пересчитать невозможно.

Надеюсь, что смог вам помочь. Желаю удачи.

У меня большой опыт по взысканию алиментов. Можете обращаться,