Состоится ли суд в отношении невменяемого лица без его участия?

Человеку собираются вынести решение о принудительных мерах медицинского характера. Он страдает тяжелым психическим расстройством и признан невменяемым. Много лет состоит на учете у психиатра с диагнозом шизофрения. Обвиняется по 213 часть 1 УК РФ, 116 УК РФ. Дееспособности он не лишен. У него есть законный представитель и защитник. Следствие по уголовному делу завершено и передается в суд. Обвиняемый частично признал свою вину. Судебно психиатрическая экспертиза рекомендует принудительное лечение в стационаре общего типа.

Должен ли обвиняемый присутствовать в суде?

  • IMG_20200529_181323
    .jpg
  • IMG_20200529_181415
    .jpg
, Антон, г. Москва
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Дмитрий, добрый вечер! Да, обвиняемому необходимо присутствовать в суде, поскольку он может руководить своими действия и не представляет угрозу для процесса. В противном случае экспертиза показала бы, что его присутствие в суде недопустимо.