И если пройдёт ещё неделя или две он сможет написать заявление?

Здравствуйте, я подросток 17 лет. Мы выписали в компании и я находясь в состоянии алк.опьянения я выбил 3 зуба другому подростку. Прошла неделя и он хочет написать заявление. Что мне светит? И если пройдёт ещё неделя или две он сможет написать заявление?

, илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В данной ситуации вполне возможна административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ за побои, либо, если был причинен легкий вред здоровью, вред здоровью средней тяжести, то вполне возможна и уголовная ответственность.

При этом срок давности привлечения к административной ответственности — 2 года, а к уголовной ответственности — в зависимости от тяжести преступления, но не менее 2 лет.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Илья.

И если пройдёт ещё неделя или две он сможет написать заявление?

илья

Да, может.

Прошла неделя и он хочет написать заявление. Что мне светит?

илья

Все зависит от того, какой вред здоровью будет установлен по результатам судебно-медицинской экспертизы, если потерпевший все-таки обратится в полицию. Вред здоровью устанавливается в соответствии с критериями, приведенными в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Здесь могут быть разные составы 115 УК РФ (легкий вред), 112 УК РФ (средний вред), 111 УК РФ (тяжкий вред). От квалификации содеянного и будет зависеть ответственность.