В связи с карантином в гос. Учреждении переводят на работы не по профессии

Здравствуйте. Ситуация такова: Бюджетная организация в период карантина осталось без клиентов. В период самоизоляции сохранялось заработная плата, но сейчас говорят нужно выходить на работу. В качестве обязанностей: подметать, убираться (никак не обязанности врача.) При этом платить будут в два-три раза меньше. Бумаги официальной нет о переводе на другие работы. Имеют ли право?

, Александр, г. Великий Новгород
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

В силу ст. 72.2 Трудового кодекса РФ:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

То есть перевод на работу требующей более низкой квалификации является нарушением Ваших трудовых прав.