С соблюдением каких условий допускается зачет встречных требований?

Ефимов, являясь нанимателем квартиры Жидковой, был вынужден произвести замену отопительной системы в квартире в связи с произошедшей аварией. В это время наймодатель Жидкова находилась в отпуске в другом городе. Впоследствии Ефимов потребовал зачесть потраченные им на ремонт средства в сумму причитающейся с него' квартирной платы. Однако Жидкова отказалась от зачета, ссылаясь на то, что ее вины в произошедшей аварии нет.

Жидкова обратилась в суд с иском 0 взыскании с Ефимова сумм, зачтенных им в счет квартирной платы.

Правомерны ли действия Ефимова?

Подлежат ли удовлетворению исковые требования Жидковой?

С соблюдением каких условий допускается зачет встречных требований?

, Яна Икрянникова, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действия Ефимова — правомерны.

В иске Жидковой должно быть отказано в части взыскания зачетенных сумм

Для прекращения зачета достаточно заявления одной стороны

Основание

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Статья 411. Случаи недопустимости зачета
Не допускается зачет требований:

о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
о пожизненном содержании;
о взыскании алиментов;
по которым истек срок исковой давности;
в иных случаях, предусмотренных законом или договором.