Возмещение имущественного вреда в результате скачка напряжения

Добрый день!

Прошу юридической помощи в следующей ситуации.

Подрядчик по договору с администрацией сельского поселения производил работы по благоустройству села - углубление канавы экскаватором, причем в охранной зоне воздушной линии электропередач. Работы не были согласованы с энергетической компанией, экскаватор повредил вводной кабель в дом – в электросети возник скачок напряжения, в результате у меня сгорела бытовая техника. Независимая экспертиза назвала эту причину выхода из строя каждого электроприбора. Все необходимые справки, акты, чеки у меня имеются, были предоставлены и подрядчику, и в суд.

На предварительном заседании в суде подрядчик сообщил, что работы, оказывается, выполнял субподрядчик, договор с которым хотел предоставить на следующее заседание. Также ответчик не согласен с экспертизой, т.к. экспертиза, по его мнению, не называет даты выхода из строя бытовой техники, а только лишь причину.

Помогите, пожалуйста, ответить на следующие вопросы:

Кто все же должен возмещать имущественный вред – подрядчик или субподрядчик?

Должна ли независимая экспертиза устанавливать дату выхода из строя электроприбора, или экспертиза только устанавливает причинно-следственные связи?

Электробытовой прибор (телевизор) был устаревшей модели – на момент поломки прошло 14 лет со дня его покупки, но находился в рабочем состоянии. Может ли ответчик требовать не возмещать мне имущественный вред по нему только на одном основании, что телевизор «старый»?

, Светлана, г. Сыктывкар
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Если подрядчик докажет, что причинитель вреда — это субподрядчик, то возмещать вред должен именно субподрядчик, а не подрядчик. Дело в том, что ответственность за причинённый вред должен нести  его непосредственный причинитель (исключения — вред, причинённый работником, состоящим в трудовых отношениях и т.п.). Поэтому Вам лучше в этой ситуации будет ходатайствовать о замене ответчика на субподрядчика.

Экспертиза не обязательно должна устанавливать дату выхода из строя. Если эксперт  не указал дату, то её можно доказывать другими доказательствами (актами обследования, свидетелями и т.д.).

Даже если вещь старая, то она имеет определённую рыночную стоимость, по которой и производится возмещение вреда.

Если Вам был полезен ответ, то можете поставить лайк (плюс).