Насколько правомерно это действие и можно ли оспорить дачу?

Здравствуйте!

У меня вопрос - бабушкина дача, все детство я провела там. Позже я стала редко там бывать, так как училась, работала. Туда ездили мама и моя сестра и моя старшая дочь. Бабушка умерла в 2004г. Потом у меня родился ребенок и я уехала на 10 лет в другую страну к морю. Иногда я приезжала, но на пару месяцев с малышом, поэтому на даче побывать не успевали. Сейчас ребенку исполнилось 7 лет и мы вернулись для поступления в школу. Лето и вопрос встал, чтобы отвести ребенка погулять на дачу, подышать свежим воздухом. На вопрос к маме, она заявляет, что у меня дачи нет, что дача только сестры. Сама мама туда ездила осенью. На вопрос, почему я не могу там бывать она ответила, что переписала дачу на сестру, так как меня не было в стране, а у нее не было денег оплачивать за дачу коммунальные платежи. Насколько правомерно это действие и можно ли оспорить дачу? С уважением, Виктория.

, Виктор я, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Смотря как получилось так, что дача была передана или подарена вашей сестре. Скорее всего ваша мама вступила в наследство за бабушку, а после подарила как собственник уже дачу вашей сестре. Оспорить такое дарение вы вряд ли сможете, ибо ваша мама имела полное право распорядиться своей собственностью по своему усмотрению.

часть 2 ст 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Всего хорошего!